top of page

Металлопластика и ее определение

Металлопластикой в среде копарей называют находки религиозного толка. То есть крестики, нательные иконки, складни и прочие предметы культа, которыми пользовались наши предки. Находки эти довольно часты, ведь не секрет, что крестьяне обычно носили крестики и иконки на веревочке, которая со временем перетиралась. Да и собираясь в дорогу, наши предки часто брали с собой на удачу киотные кресты, иконы и, к сожалению, иногда теряли их. Многие копари спорят, стоит ли брать домой чужие крестики и иконки найденные в поле. Признаться я сам долго сомневался. Но почитав мнения священников, принял решение, что если находка уже пришла в руки, то выбрасывать ее грешно. Да и как можно выбрасывать такую красоту да еще и с историей? Вот например находки найденные за один выход по берегам реки Дрезна. Крестики 19 века, левый женского типа, два других мужского типа.

Большое разнообразие культовых предметов, зачастую делают затруднительным определение периода изготовления, но нам поможет в этом всесильный Интернет. В основном нам попадаются крестики как приведенные на фото выше. Потеряно их в полях огромное количество. Но иногда в руки попадают такие экземпляры как вот этот казацкий крестик, каким-то образом занесенный в наши неказацкие края. И тогда довольно непросто бывает найти, что это за тип крестика? Какого периода?

Пожалуй лучшим ресурсом для определения типа крестика, является интернет сайт посвященный именно русскому крестику. Спасибо огромное его создателям! Здесь тоже можно найти подборку крестиков и атрибутировать свой. Если же вы не нашли своей находки на данном ресурсе, то возможно вам смогут помочь знатоки замечательного ресурса посвященного старине. В основном крестики, найденные мной, из меди, но были несколько серебряных экземпляров. А вот золотые крестики - большая редкость. На Руси считалось что традиционный материал это медь и серебро.

Другой интересной находкой являются нательные иконки. Правда попадаются они значительно реже крестиков. Ниже пример найденной нательной иконки.

К сожалению, достаточно часто тоненькое ушко иконки обломано. Это и стало много лет назад причиной потери данного экземпляра. Поскольку нательные иконки покупались очень часто в местах паломничества иногда бывает интересно узнать, что потерявший иконку человек когда-то посещал, например Соловецкий монастырь. Иконка в хорошем состоянии определяется довольно просто. Но хотелось бы отметить пару ресурсов которые помогут вам определить свою находку в случае если сохранились лишь очертания. Например я в своей практике неоднократно использовал этот ресурс. Недавно обнаружил и этот достаточно неплохой ресурс. А вот неплохая книга по русским иконкам.

Подводя итог, можно сказать, что предметы культовой металлопластики могут много рассказать об истории того края где сделана находка и являются довольно интересной находкой. Если же вы не хотите хранить у себя дома найденные предметы, вы всегда можете отнести их в церковь. А ниже небольшая подборка тех найденных предметов о которых я не рассказал в данном посте. И пусть хранит вас Господь!


bottom of page