top of page

Чистим никелевые "советы"

В этом посте хотелось бы рассказать о чистке монет, которые попадаются не так часто как монеты мелких номиналов из алюминиевой бронзы. Это монетки из более благородного металла номиналов 10, 15 и 20 копеек. Надо отметить, что данный способ чистки не новый, но я его кое в чем постарался усовершенствовать. Чистка именно этого типа монет раньше представлялась мне самой сложной. Я перепробовал много разных способов, но большинство из них портят монетку, так как чистка заключается в механическом сдирании верхнего слоя монеты. Итак, берем подопытную монету номиналом 15 копеек и очищаем ее под водой щеткой с мылом до однородного красного цвета.

Довольно важно, убрать весь зеленый налет с поля монеты. Если зеленый налет местами не уходит, примените лимонную кислоту, но обязательно потом нейтрализуйте ее действие содой. Итак мы имеем красную монету. Этот красный неестественный цвет дают медные окиси, вышедшие на поверхность. Ведь монета состоит из никеля и медных примесей. И нам поможет убрать их нашатырный спирт.

Для чистки я использую контейнер от бахил, который позволяет нижней стороне монеты не касаться дна. В противном случае иногда чистка обратной стороны сильно усложняется. Итак налив спирт бросаю туда монетку. Именно так а не наоборот! Иначе монета может почернеть. Ниже мы видим, монетку в контейнере.

Оставляем нашу подопытную на 12 часов. За меньшее время, как показала практика, нашатырь не в полной мере разъедает медную составляющую. Через 12 часов видим что верхняя часть контейнера (спирт над монеткой) окрасился в цвет ультрамарина.

Отправляемся в ванную. Там нам понадобится емкость, которую ставим под проточную очень теплую воду. Опускаем открытый контейнер под воду в емкости. Очень важно не совать под кран, а именно опустить в воду! Монета не должна иметь контакта с воздухом.

После растворения спирта в воде быстро извлекаем монетку и берем средство которое можно найти у любой хозяйки.

Можно и обычной содой, но она более крупного помола и может повредить поле монеты. Итак берем это средство и активно трем монету пальцами. Важно понимать что чистится сейчас именно та сторона что была вверху! Не тратьте время на чистку обратной стороны. Процесс активен в течение примерно двух минут. За это время нужно успеть хорошенько потереть монетку, смыть и потереть еще раз не менее активно. Обычно после второго смыва водой, волшебное действие нашатыря заканчивается и третий раз можно не тереть. Если не успели очистить, снова можно отправить в нашатырь, но на меньшее время. Если все устраивает, процесс повторяется для обратной стороны монеты. То есть, снова в нашатырь на 12 часов и т.д. Вот что получилось на выходе.

Любители сильного блеска могут полирнуть монетку войлоком. Но я обычно этого не делаю. Вот собственно и все. Надеюсь, мой способ окажется кому-то полезен.

bottom of page