top of page

Чистка советов

Всем привет!

В этом посте расскажу о том методе чистки что я применяю для ранних советов (до 1961 г.). Для тех кто копает, не секрет, что львиную долю находок монет, составляют именно малоценные советы. Они бывают двух видов из алюминиевой бронзы и медно-никелевые. Сегодняшний пост о бронзовых монетах. Вот обычно в каком виде они нам достаются из земли-матушки

Эти наросты и есть разрушающее воздействие почвы и удобрений. Если их не убрать, монета будет разрушаться и дальше. И вот как я их убираю. Для начала берем средство которое есть почти на любой кухне, ну или уж точно в любом крупном продуктовом. Вот она царица чистки.

Наливаем ее в емкость разбавляем водой и опускаем монетки. Через час-другой видим что раствор стал зеленым, а наросты на монетке почти ушли. Правда откроются розовые пятна, но тут ничего не поделаешь. Все-таки это лучше чем очаги коррозии.

После того как очаги коррозии исчезли. Необходимо нейтрализовать действие этой слабой, но все же кислоты щелочью. А кто нам в этом поможет? Правильно! Сода.

Берем монетку, сыпем на нее соду и трем ручками. Потом смываем водой и повторяем. На выходе получаем результат

Согласитесь, в таком виде монетка в альбоме куда приятней чем в том что был в начале. Все, поздравляю, вы спасли артефакт.


bottom of page